Я по лесу пойду я бруснику найду

Обучение грамоте

Перед вами два урока обучению грамоте. Елена ПИЛЬЩИКОВА, учитель начальных классов Некрасовской школы Костромской обл., считает, что первоклашки гораздо быстрее и легче усвоят новый материал, если с гласными и согласными звуками и буквами познакомятся, «путешествуя по лесу в поисках грибов и ягод».

Тема. «Гласные звуки и буквы» (обобщение)

Цели. Повторить изученные гласные звуки и буквы; закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков; развивать мелкие мышцы руки; учить читать первые слова; работать над выразительностью чтения, его интонационным разнообразием; расширить кругозор детей знанием грибов, ягод, обитателей леса.

I. Организационный момент

Учитель. Сегодня мы вместе с Сашей и Наташей отправимся в лес за грибами и ягодами.

Учитель прикрепляет на доску фигурки мальчика и девочки, открывает шторки, закрывающие часть доски, перед детьми картина леса: контурные изображения деревьев и грибов.

– В лесу очень много грибов, Саша и Наташа очень удивились и воскликнули: «У! О!»
Учитель записывает на доске у, о.
Дети произносят эти звуки несколько раз – с интонациями радости, удивления и восторга.
– Какие это звуки – гласные или согласные?

– Каким квадратиком из звуковой схемы мы можем обозначить эти звуки?
Д. Красным.

Далее следует работа с индивидуальными звуковыми схемами.

– Какие грибы вы знаете?
Ответы детей.

– Какие из них ядовиты? Несъедобны?
Ответы детей.

– Эти грибы нельзя собирать, но их не надо уничтожать, так как они, во-первых, являются украшением леса, а во-вторых, ими питаются некоторые животные.
Осенью в лесу много не только грибов, но и ягод. Какие ягоды растут в лесу?
Ответы детей.

– А теперь речевая разминка:

Я по лесу пройду,
Я бруснику найду,
Если нет лукошка,
Соберу в ладошку.

Если дети не знают значения слова лукошко, учитель объясняет.
Во время речевой разминки он рассыпает перед детьми мозаику – ягоды.
– Кто больше соберет ягод?
Дети собирают ягоды – выполняют разминку пальцев.
– Во время прогулки по лесу можно встретить различных диких животных. Каких?

Д. Белку, ежа, зайца, лису.
Учитель показывает изображение совы.
У. Как называется эта птица?
Д. Сова.
У. Как она кричит?
Д. У-у-у!
У. Какой это звук – гласный или согласный?
Д. Гласный.
У. Почему?
Ответы детей.
– Повторите, как кричит сова.
Дети повторяют.
Учитель записывает на доске: у-у-у.
– Знак ударения показывает, что каждый звук надо читать отрывисто, выделять. А как это звучит, если читать протяжно?
Д. У-у-у!
У. Кто так воет?
Д. Волк.
У. Как нужно прочитать эти звуки?
Д. Страшным, грубым голосом, можно громко, а можно тихо, таинственно.
У. Услышали Саша с Наташей этот звук, испугались, закричали: «А-а-а!» – и побежали. Покажите их путь.

Ученики показывают путь детей сначала в воздухе, затем рисуют его в тетрадях в клетку – упражнение на развитие координации движений.

– Долго бежали, петляли дети по тропинкам и. заблудились. Какие звуки им надо произнести, чтобы выбраться?

Д. Аэ! Аэ!
У. Какие это звуки – гласные или согласные?
Д. Гласные.

Далее учитель проводит обобщение пройденного материала по вопросам.

У. Сколько слогов в слове ау? Сколько звуков?
Д. Два.
У. О чем нам говорит знак ударения?
Д. О том, что второй слог, то есть второй звук, следует произносить с большей силой.
У. Молодцы! А теперь откройте «Азбуку»1 на странице 40, там вы увидите наших друзей Сашу и Наташу. Прочитайте предложения.

Дети выполняют задание.
– Сколько здесь предложений? Какой знак препинания стоит после каждого из них?

Д. Восклицательный.
У. О чем он нам говорит?
Д. Читать нужно громко.
У. Послушайте продолжение истории. Шли дети, шли, а всюду их окружали деревья большие и маленькие. Какие деревья вы видите на картинке?
Д. Высокие березы, низкие елочки.
У. Нарисуйте их в тетрадях в виде длинных и коротких прямых линий.

Дети выполняют задание.

– Послушайте, есть ли [а] или [у] в названиях деревьев сосна, осина, липа, береза, дуб, ель. Если услышите один из них, то поднимите соответствующую букву – а или у.

Дети показывают нужную букву из магнитной (или разрезной) азбуки.

Дети выполняют физкультминутку «Ветер дует нам в лицо»

IV. Тема урока (продолжение)

У. Начинается дождь. Изобразите легкими движениями пальчиков дождинки, которые падают сначала редко, затем все чаще и чаще.

Дети выполняют задание.

– Нарисуйте капельки дождя в тетради – сначала маленькие, затем крупные, потом чередуйте их.

– Теперь нарисуйте короткие наклонные линии и длинные наклонные линии.

– Наташа и Саша вымокли и заплакали: «Уа! Уа!» С какой интонацией нужно читать?

Д. С плаксивой.
У. Но вот дождик кончился, и дети побрели дальше. Вдруг они увидели озеро, а там известный герой сказки что-то ловит. Посмотрите на страницу 41 «Азбуки», и вы тоже его увидите. Что ловит Буратино?
Д. Буквы.
У. Назовите эти буквы. Какие они – гласные или согласные?
Дети выполняют задание.

– Найдите такие же буквы в магнитных азбуках и положите их на соответствующие буквы в «озере». Помогите Буратино выловить буквы и положите их на нужную картинку. Чтобы выполнить задание, нужно предметы, изображенные на картинках на берегу, назвать одним словом, выделить первый звук и обозначить его буквой.

Дети выполняют задание.

– Буратино помог детям выбраться из леса, а они помогли нам научиться читать первые слова: ау и уа.
Дети печатают прочитанные слова в тетрадях или складывают их из букв магнитной (разрезной) азбуки.

VI. Домашнее задание

Цели. Повторить изученные гласные звуки и буквы; закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков; развивать мелкие мышцы руки; работать над выразительностью чтения, его интонационным разнообразием, расширить кругозор детей знанием грибов, ягод, обитателей леса.

I. Организационный момент

II. Выделение новых звуков

Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и новыми звуками. Для этого отправимся в деревню в гости к ребятам Саше и Наташе.

На доске рисунок.

– Как называется дерево, растущее у дома?

У. Выделите последний звук этого слова. Какой он? Гласный или согласный? Почему? Он находится в слиянии или вне его?
Ответы детей.
– Нарисуйте схему.

Дети рисуют. 2

– Во дворе ребята запрягают красивого коня.
Учитель прикрепляет к доске рисунок.
– Произнесем слово конь. Какой звук слышим в конце? Гласный он или согласный? В слиянии или нет?
Ответы детей.
– Нарисуйте схему.

Дети рисуют.

– Таким образом, мы выделили два звука [н] и [н’]. При произнесении этого звука воздух проходит через нос, поэтому звук называется носовым, а кончик языка соединяется с верхними зубами.
Дети поочередно упражняются в артикулировании звуков [н], [н’].

III. Объяснение нового материала

У. Звук [н] – твердый, как камень. Твердые звуки в схеме будем закрашивать синим цветом или обозначать синим квадратиком.

Звук [н’] – мягкий, как вата. Мягкие звуки будем закрашивать зеленым цветом или обозначать зеленым квадратиком.

Дети работа со схемами слов клен и конь.

– А теперь поупражняемся в слышании звуков и определении их места в слове. Я буду называть имена ребят, которые собрались покататься на коне, а вы, если услышите [н] или [н’], хлопните в ладоши. Итак, Таня, Наташа, Валя, Аня, Антон, Сергей, Никита.

IV. Знакомство с новой буквой

У. Какие новые звуки мы выделили на уроке?
Д. Звуки [н] и [н’].
У. Эти звуки будем обозначать буквой н.
Ученики рассматривают образец написания печатных букв.
– Сравните печатные буквы по форме и размеру. Выложите из счетных палочек букву н. Переставьте одну палочку так, чтобы получилась другая буква.

Дети выполняют задание.
– А вот что рассказал про букву н детский поэт Шибаев.

Н надела поясок,
И надела поясок.
Буква н надела ровно,
Буква и – наискосок.

Чем отличаются буквы н и и?
Дети должны назвать как можно больше различий. После этого они печатают букву в тетради.

У. Какие звуки обозначают буквой н? Чем они отличаются? Какими цветами будем их обозначать в схеме?
Ответы детей.

VI. Работа с учебником

У. Откроем «Азбуку» на страницах 42–43. На рисунке видим знакомых нам ребят. Расскажите, что они делают.
Дети устно составляют по картинке рассказ.
– Как погоняют лошадь?

Д. Но!
У. Прочитайте это слово хором.
Дети выполняют задание.
– Сколько слогов в этом слове? Сколько гласных звуков? Сколько всего звуков? Какой первый звук?

– Начертите схему этого слова, проанализируйте его звуковой состав. Обозначьте звуки буквами.
– Прочитайте предложения в учебнике. Сколько их? Какие знаки препинания встретились? О чем они нам говорят?
Ответы детей.
– Запишите предложения печатными буквами в тетрадь.

Дети выполняют задание.

VII. Чтение схем

На доске записаны схемы.

У. Буквы а, о, у, ы указывают, что согласный, стоящий впереди, – твердый. А гласная и указывает, что согласный – мягкий. Запомнили?
Д. Да.
У. Погнали дети коня возгласами «Но! Но! Но!» – и помчались так быстро, что «От топота копыт пыль по полю летит».

Дети быстро мчатся на коне, а мы быстро читаем слоги, выставленные на доске.

Первый ряд читает слог, второй добавляет, чтобы получилось слово, потом наоборот.

VIII. Итог урока

Примечание. Эта прогулка продолжается и на уроке письма, на котором дети едут в поле, видят красивые цветы, рисуют их, не отрывая карандаша от бумаги.

Затем рисуют капельки дождя (короткие наклонные палочки).

Потом превращают волшебные капельки в буквы, которые они уже умеют писать, учатся писать новую строчную букву – н.

________
1 Азбука. Сост. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Шанько М. М., 1995 .
2 На схемах светло-серым цветом обозначен красный, черным – синий, серым – зеленый.

Источник

Я по лесу пойду я бруснику найду

Горюнова Зоя Валерьевна, педагог МДОУ д/с № 4 «Олимпийский» г. Углича

Конспект образовательного мероприятия по познавательному развитию (экологическое воспитание) на тему

«В гостях у леса» для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

  1. Учить детей различать лесные ягоды (клюква, брусника). Продолжить знакомство с растительностью леса, болота, его обитателей.
  2. Учить соблюдать технику безопасности при проведении опытов.
  3. Развивать память, внимание, сообразительность, мышление.
  4. Воспитывать чувство товарищества, бережное отношение к природе.
  1. Рассказы и беседы о лесе, болоте, о лесных ягодах.
  2. Рассматривание картин и иллюстраций о лесе.
  3. Чтение художественной литературы.
  4. Экскурсии в лес.

Материалы: картины (лес, болото), подборка стихов и загадок, ягоды клюквы, брусники, марлевые салфетки, блюдца, чашки, клюквенный и брусничный морс, варенье из брусники, клюквы.

Воспитатель загадывает загадку:

«Он густой, зеленый,

Растут в нем липы, клены

Есть в нем ягоды, грибы».

Воспитатель: Про что загадка? (Ответы детей) Как вы думаете, что такое лес? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, а вы любите лес? (Ответы детей) Давайте совершим путешествие по лесу.

(На стенде выставляются картины с изображением леса)

Воспитатель: Мы отправляемся в путешествие по лесу. По узкой тропинке, заросшей травами, мы движемся вглубь леса. По краям мы видим желтые лютики, над ними куст лещины, а дальше березы, осины, ели, сосны. Мы с вами подходим к загадочному месту в лесу.

«Там комарики звенят,

Цапли важные стоят,

Там гуляют журавли,

Много там сырой земли» (Болото)

Воспитатель: Как вы думаете, куда мы с вами пришли? (Ответы детей)

Воспитатель: Болото, это очень важный участок земли. Посмотрите сколько здесь воды и растительность совершенно другая. Что здесь растет? (Ответы детей) Как вы думаете, кто живет на болоте? (Ответы детей)

Воспитатель: На болоте можно увидеть жуков – плавунцов, мошек, комаров. В зарослях устраивают свои гнезда дикие утки, чирки и другие птицы. Возле болота прыгают с кочки на кочку трясогузки.

Физкультминутка «Я по лесу иду»

Я по лесу пойду.

В лесу ягоды найду.

Если нет лукошка,

Соберу в ладошку.

Прыгну через лужицу …

Голова не кружится?

Прыжки на месте.

Знакомство с клюквой и брусникой.

(Выставляется картина «Болото»)

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам посмотреть на картину.

Что вы видите на ней? (Ответы детей)

Воспитатель загадывает загадку

«На моховой кочке

В аленьком платочке

Хоть на вкус она кисла,

Детям ягодка мила». (Клюква)

(Показ картинок клюквы)

Воспитатель: Клюква – это северное растение, оно не боится ни морозов, ни холодных ветров. Созревает клюква в сентябре, она твердая и кислая. При хранении дозревает и делается мягкой. А если собрать ягоды поздней осенью после первого морозца, то ягода будет вкусна, хотя и кисла. Клюкву можно собирать из-под снега и ранней весной. Ягоды слаще, но долго храниться не могут. В народе говорят, что «клюква от недуга, который напал на человека, помогает». Клюква богата ценными для человека веществами: есть в ней фруктовый сахар и витамины. Ягоды надо собирать аккуратно, не мять кочки, траву.

Воспитатель: Дети, что можно приготовить из клюквы? (Ответы детей) Из клюквы готовят витаминный морс, варят кисели, компоты, варенье, её добавляют при квашении капусты.

Воспитатель: Ребята, я хочу вас познакомить еще с одной лесной ягодой. Это сочная, сладкая ягода появляется в наших лесах в сентябре месяце. Она растет в сосновых, смешанных лесах и на болотных кочках. Как и клюква, она тоже не боится мороза. Как называется эта ягода? (Ответы детей)

(Показ картинок брусники)

Воспитатель: Она растет на кустиках. По вкусу брусника напоминает клюкву, но отличается от нее своеобразным горьковато-кислым, чуть вяжущим привкусом. Хозяйки варят из брусники варенье, протирают ее с сахаром, добавляют к моченым яблокам и квашеной капусте. Кондитеры используют бруснику для приготовления джемов, повидло и карамели. Отвар из ягод и листьев брусники помогает людям при болезнях. Сладкий сироп из ягод улучшает зрение.

Физкультминутка «За ягодами»

Раз, два, три, четыре, пять,

(пальцы обеих рук здороваются, начинаем с больших).

В лес пойдем мы погулять

(обе руки «идут» указательными и средними пальцами по столу).

Землянику мы найдем

И братишке отнесем.

(загибают пальчики, начиная с большого).

Опыты с ягодами.

Воспитатель: Дети, вы хотите поближе познакомиться с этими ягодами? (Ответы детей) Я вам предлагаю пройти к столам.

(На столах в тарелочках ягоды клюквы и брусники, марлевые салфетки, блюдечки, клюквенный и брусничный морс, варенье)

Воспитатель: Давайте определим, где какая ягода. Как мы можем отличить клюкву от брусники? (Ответы детей)

(Дети рассматривают и определяют где, какая ягода)

Воспитатель: Вот мы с вами и определили где клюква, а где брусника. Хотите провести опыты с этими ягодами? (Ответы детей)

Опыт 1. Дети раскладывают в марлевые салфетки ягоды и стараются их раздавить. В ходе опыта дети устанавливают, что у клюквы появляется сок, а на салфетке осталась кожица от ягод. А у брусники сока почти нет, а на салфетке мякоть – ягоды.

Вывод: Ягоды клюквы сочные, а брусники менее сочные, они мясистые.

Опыт 2. Детям предлагается попробовать клюквенный и брусничный морс.

Дети пробуют и различают по вкусу морсы.

Вывод: Клюквенный морс кисловатый, а брусничный немного с горчинкой и своеобразным привкусом (немного терпкий).

Опыт 3. Чай с вареньем.

Детям предлагается попробовать варенья из ягод. Попробовав их, они приходят к выводу, что клюквенное варенье кислит, а брусничное горчит.

Воспитатель: Сейчас положите ложечку варенья в чай и попробуйте его.

В ходе проведения опыта дети пришли к выводу, что чай с вареньем из клюквы, так же как и само варенье из клюквы, немного кислит, а чай вареньем из брусники имеет своеобразный привкус.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Наше путешествие по лесу и знакомству с ягодами закончилось.

Что нового вы сегодня узнали? Что было интересно для вас? Что вызвало затруднение? (Ответы детей)

Источник

Читайте также:  Листья черники и брусники при сахарном диабете
Оцените статью